Диванные ткани. Плюсы и минусы

Диванные ткани. Плюсы и минусы

Выбор обивочного материала для дивана не менее важен, чем подбор его оттенка или фактуры. Мягкий велюр, стильная экокожа, современный флок или практичная рогожка – у каждой ткани есть свои достоинства. Прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо разобраться в особенностях.

Выбор ткани по месту размещения мебели

От того, где планируется располагать мягкую мебель, будет зависеть и выбор ткани: стильный диван из экокожи будет лучше смотреться в рабочем кабинете, чем в яркой детской или уютной спальне.

  • Оптимальный вариант дивана для гостиной – мягкий, но устойчивый к износу. Это относится как к внутреннему наполнению сидений, так и к внешней обивке. Материал на основе синтетических компонентов (кожа, велюр, флок, шенилл) будет в данном случае идеальным решением.
  • Диван-кровать в спальню должен сочетать в обивке искусственные и натуральные волокна (полиэстер с шерстью, льном или хлопком). Текстиль комбинированного типа, отвечающий этим условиям – шенилл, жаккард. Помимо привлекательного внешнего исполнения такая обивка отличается прочностью и устойчивостью к износу.
  • Мягкая мебель для детской должна изготавливаться из экологичных и безопасных материалов (например, жаккард) с внешней обивкой из гипоаллергенной ткани, нетребовательной к уходу.
  • Мебель для офиса должна отличаться презентабельностью и неприхотливостью к уборке. Лучше всего данным требованиям соответствует кожа (натуральная либо искусственная). Мягкие зоны, обставленные кожаными диванами (креслами) укажут на солидность вашей компании и не создадут серьезных проблем в плане уборки.

Обивочные материалы: разновидности и особенности

Ткани, используемые в мебельном производстве, отличаются многообразием видов, каждый из которых обладает своими особенностями. Свойства и достоинства материала помогут сделать правильный выбор.
 

 

Велюр

 

 

 

 

Мягковорсовый материал, поверхность которого напоминает бархат. Материал относится к категории ворсовых тканей, в силу значительного сходства велюр нередко путают с вельветом.

Велюровая обивка придает изделию привлекательный вид. Присутствие в составе искусственных волокон обеспечивает материалу сохранение формы и отсутствие деформации. Устойчив к истиранию, требует соответствующего ухода с целью поддержания внешнего вида.

Плюсы: эстетичен, приятен тактильно, сохраняет форму, хороши чистится , устойчива к воздействию влаги, хорошая защита от когтей животных.

Минусы: чувствительность  к механическим воздействиям.  Антивандальный велюр, очень устойчив к повреждениям и загрязнениям. Этот эффект обеспечивает плотное плетение основы, густой ворс и специальные пропитки.

Популярные коллекции велюра:

 

NESSI  новинка износоустойчивая   ткань в строгом стиле.(Акция на диваны Бобровмебель)

HILTON  новинка , стильная ткань , оченб популярно , с хорошим цветоыми решениями (Акция на диваны Бобровмебель)

OPERA   аналог ткани GRAND но со скидкой на ходовые цвета по цене 19 гр. ткани( Акция на модели ХК Писнкдрев и  Аксиома м.мебель)

INFINITI  фактурный плотный велюр, приглушенные цвета.( Акция на модели ХК Писнкдрев и  Аксиома м.мебель)

DIVA   необычная мебельная ткань разноообразная цветовая палитра( Акция на модели ХК Писнкдрев и  Аксиома м.мебель)

PREMIER  классика, благородный, респектабельный внешний вид.

LAMBRE элитный велюр науралный вид, особая прочностьи влагозащита, сочетание  фактуры мрамора с мягкой  поверхностью. 

 

Микровелюр 

"микро" означает, что поверхность имеет очень короткий ворс. Микровелюр производится наклеиванием на основу мельчайших волокон, которые образуют прочное бархатистое покрытие. Более короткий ворс и пропитка из тефлона, благодаря чему не бывает пальчикового эффекта. Микровелюр  лучше переносит очистку от любых пятен.

Микровелюр устойчив к механическим повреждениям  в антивандальном исполнении. Не боится когтей домашних животных, горячих утюгов, шариковых ручек и детских фломастеров. Все пятна отмываются обычной мыльной водой. Поэтому если в доме есть маленькие дети, кошки или собаки, рекомендуется выбирать этот вариант обивочного материала.

Плюсы: эстетичен, приятен тактильно, сохраняет форму,  нетребовательность в уходе, хороши чистится , устойчива к воздействию влаги, хорошая защита от когтей животных.

Минусы:чувствительность к высоким температурам, Слишком интенсивное воздействие может вызвать разрушение защитного покрытия.

Популярные коллек  ии  микровелюра:

BUBBLE  новинка лета 2023 , практичная и удобная популярная  ткань подробнее тут ( Акция на модели ХК Писнкдрев и  Аксиома м.мебель)

SIMPLE бюджетный вариант, большой выбор цвета 19 гр. ткани 

FORTE элитная ткань с хорошей защитой и  приятными глазу цветами  23гр. ткани 

ALPINA элитная ткань с хорошей защитой , Скидка на основные цвета  с 23 на 20 группу.

MARINO  новая коллекция   с большой плотностью и, большой выбор цветов 22 гр. ткани 

MONTALE   новинка но уже популярная колекция с неординарными цветами и хорошими характеристиками

PALACE   новинка с повышеной устойчивостью, объемный материал 

 

Шенилл Рогожка.

 

Шенилл - надежное, плотное, но вместе с тем нежное полотно, состоящее из мягких «гусеничных» нитей.

Рогожка  имеет характерную зернистую структуру, отличается простотой и однотонностьюс переплетающимися нитями в полотне. Волокна рогожки толще шенилла, плетение более грубое. Особый способ соединения различающихся нитей образует на поверхности материала рельефную фактуру, привлекательную для сторонников экостиля. Достаточно грубая поверхность ткани подходит не к каждому интерьеру.Материал состоит из натуральных хлопковых и льняных волокон с примесью искусственных нитей, что делает его оптимальным выбором для дивана-кровати.

Плюсы: гипоаллергенный состав, отличная прочность, не деформируется, не сминается, нейтрален к впитыванию запахов.

Минусы: грубое плетение полотен, чуствительность в когтям домашних животных.

Популярные коллекции  Шенилла, Рогожки

PIANO: большой выбор цветов , хорошая устойчивость 

AUSTIN: повышенная износостойкость, защита от пятен и  бактерий,  большой выбр цветовю

ENJOY   износоустойчивая коллекция , идеально для спальных диванов 

 RIALTO    новинка , микрошенил с повышеной  прочности 

LIRA  рогожка недорогой вариант, дышащий материал

LEGACY  шенис  крупный, объемный   с повышенной  износоустройчивостью

Искусственная замша

 

Искусственная замша или микрофибра – современная ткань на синтетической основе, отличающаяся оригинальными механическими характеристиками. Устойчива к истиранию, не накапливает статическое электричество, водонепроницаема, гипоаллергенна, хорошо сохраняет цвет. Пластичность микрофибры придает материалу особую, роскошную структуру, что делает ее идеальным выбором для покрытия диванов в гостиной.

Плюсы: долговечность, большой выбор оттенков, не электризуется, устойчива к воздействию влаги.

Популярные коллекции  искуственной замши

WESTERN  повышеная стойкость к истиранию, натуралный вид, антистатичность , не трескается, легко в уходе. скидки на основыные цвета, л 

VERTUS  новинка , приятные цвета ,  большой выбор цвета.

CALVADOS    элитная обивка для дивнаов в гостинную, трехслейный объемный материал натурального вида , скидка на  популярные цвета 

 

 

 

Жаккард

Полотно с плотной структурой, производится на ткацком станке с помощью жаккардовой машины. Переплетение нитей образует сложный рисунок, внешне напоминающий гобелен.

Присутствие волокон шелка повышает прочность обивочной ткани – порвать жаккард непросто. Благодаря нитям на поверхности образуется многослойный узор, повышающий износоустойчивость материала.

Плюсы: презентабельный вид, высокая прочность, устойчивость рисунка, простота ухода.

Флок

 

 

Материал нетканого типа с бархатистой, тактильно привлекательной поверхностью. Его основу составляют мелконарезанные волокна, наклеенные на подложку из ткани. Искусство изготовления текстиля появилось более двух тысячелетий назад в Древнем Китае. Качественный материал способен имитировать шенилл, велюр, замшу, оставаясь ярким, мягким, прочным и недорогим. Добавление тефлона позволяет получить водонепроницаемую обивку, отталкивающую грязь.

Флок с добавлением вискозы имеет приятнее на ощупь по сравнению с полиамидными волокнами.

Плюсы: небольшая цена, влагоустойчивость, температуры, не выгорает и не боится температуры. Материал легко поддается чистке, не собирает шерсть домашних питомцев и отметины от когтей.

Минусы: притягивает пыль, аккумулирует запахи, собирает статическое электричество.

Экокожа

 

Искусственная замена натуральной кожи, имеющая тканевую основу. Мягкий эластичный материал, прочный и долговечный, тактильно приятный. Хорошо вентилируется, обладает высокой паропроницаемостью. Презентабельность мебели из экокожи поможет создать стильный интерьер для любого помещения. Материал отличается простотой ухода.

Плюсы: гипоаллергенный материал, высокая прочность, тактильно приятный.

Минусы: не переносит воздействия острых предметов, а также когтей животных, со временем трекается.  

Износоустойчивые коллекции искусственной кожи,

HERMES повышеная устойчивость к истиранию , не трескаскается в длителлный период эксплуатации , используется в коммерческих помещениях. СТОЙКОСТЬ К ИСТИРАНИЮ

200 000 циклов

ALFA  большой выбор цветов , СТОЙКОСТЬ К ИСТИРАНИЮ  100 000 циклов.

 

Оптовые поставщики мебельных тканей в РБ и их электронные каталоги

Популярные ткани по хорошим ценам, со скидками, из постоянной коллекции Пинскдрев 

Скидки на готовые диваны и на изготовления под заказ в ТЦ Глобо!!!